Lot n° 107

Pierre DRIEU LA ROCHELLE - 1893 - 1945 - La Comédie de Charleroi. Paris, Gallimard, 1934. in - 12, demi- maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (reliure du temps).

Estimation : 1 800 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
Exemplaire du service de presse.

▬ [On joint, du même auteur :]
• La Suite dans les idées.
Paris, Au Sans Pareil, 1927.
in-12, demi- maroquin grenat à bandes, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de 3 listels dorés, tête dorée, couverture et dos (Franz).
Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n° 37 ; 1er papier).

• Histoires déplaisantes.
Paris, Gallimard, 1963.
in-8 broché. Édition originale.

• Textes retrouvés.
Monaco, Éditions du Rocher, 1992.
in-8 broché, partiellement coupé.
Un des 100 exemplaires sur papier vergé (n° XLVII ; seul grand papier).

• Notes pour un roman sur la sexualité, suivie de Parc Monceau.
Paris, Gallimard, 2008.
Petit in-8 broché, non coupé.
Un des 40 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 30 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• La Comédie de Charleroi :
bel envoi autographe signé à Émile Henriot (« ce livre écrit pour défendre les éternelles valeurs viriles contre la guerre moderne = industrielle, démocratique etc., son ami »).

Henriot s’est, semble- t- il, servi du verso blanc de la dernière page pour rédiger au crayon noir le brouillon d’une lettre.

→La Comédie de Charleroi : couverture un peu brunie et salie ; dos de la reliure un peu passé ;
→La Suite dans les idées : dos légèrement passé et quelques épidermures ; Histoires déplaisantes : couverture un peu défraîchie