Lot n° 105

Pierre DRIEU LA ROCHELLE - 1893 - 1945 Réunion de 6 ouvrages, dont 5 en édition originale et 4 sur grands papiers.

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
• Fond de cantine. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1920. in-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 118 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma- Navarre (l’un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° XII ; 1er papier).

•L’Homme couvert de femmes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1925. in-4 broché. Édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma- Navarre (l’un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° LVIII ; 1er papier).

• Blèche. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1928. in-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma- Navarre (l’un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° LXXXII ; 1er papier).

• Une femme à sa fenêtre. Paris, Gallimard, 1929. in-12 broché. Édition originale. Exemplaire du service de presse.

• Gilles : roman. Paris, Gallimard, 1965. in-8 broché.

• Notes pour un roman sur la sexualité, suivie de Parc Monceau. Paris, Gallimard, 2008. Petit in-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale.
Un des 40 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 29 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• L’Homme couvert de femmes : J. P.
(timbre humide sur le faux- titre) ;
• Une femme à sa fenêtre : Envoi autographe signé : « à [l’Abbé Théophile (?)] Moreux, où il est parlé des signes secrets qu’on lit dans les architectures ».

→L’Homme couvert de femmes : déchirure marginale au titre ; tranches un peu ternies ;
→Blèche : couverture légèrement salie ;
→Une femme à sa fenêtre : papier un peu bruni ; couverture un peu défraîchie ;
→ Gilles : piqûres et quelques taches ; couverture un peu défraîchie.