Lot n° 104

Pierre DRIEU LA ROCHELLE - 1893 - 1945 Réunion de 6 ouvrages en édition originale, sur grands papiers.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
• Une femme à sa fenêtre.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1930.
in-4 broché. Édition originale.
Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto tellière sur papier vergé pur fil Lafuma (l’un des 100 réservés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue française, n° LXXXVI ; 1er papier).

• Rêveuse bourgeoisie : roman.
Paris, Gallimard, 1937. in-12 broché.
Un des 245 exemplaires sur papier alfa Navarre (l’un des 200 réservés aux Sélections Lardanchet, marqué « S. L. n° 204 » ; seul grand papier).

• Les Chiens de paille : roman.
Paris, Gallimard, 1964. Petit in-8 broché, partiellement coupé.
Un des 25 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 12 ; 1er papier).

• Mémoires de Dirk Raspe : roman.
Paris, Gallimard, 1966.
in-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 26 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 10 ; 1er papier).

• Textes retrouvés. Monaco, Éditions du Rocher, 1992.
in-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur papier vergé (n° XI ; seul grand papier).

• Journal, 1939- 1945. Paris, Gallimard, 1992.
Fort vol. in-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale, établie par Julien Hervier et préfacée par Pierre Nora.
Un des 64 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande (n° 15 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• Une femme à sa fenêtre : Marcel Revillon d’Apreval (exemplaire nominatif)

→ Rêveuse bourgeoisie : quelques légères rousseurs ; couverture un peu défraîchie ;
→ Mémoires de Dirk Raspe : brunissures aux premières et aux dernières pages ;
→Textes retrouvés : plis un peu marqués aux 4 premiers feuillets