Lot n° 103

Pierre DRIEU LA ROCHELLE - 1893 - 1945 - La Comédie de Charleroi. Paris, Gallimard, 1934. in - 12, demi- maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, partiellement non coupé, couverture et dos, étui (commun avec le volume joint)...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 900 €
(Montecot Sr Lavaux).
Un des 77 exemplaires sur papier alfa Navarre (l’un des 27 hors commerce réservés à l’auteur, marqué « H. C. n° 88 » ; 2e papier).

▬ [On joint, du même auteur :]
• État civil.
Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921.
in-12, demi- maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos, étui (commun avec le volume joint)
(Lavaux).

Un des 30 exemplaires d’auteur hors commerce réimposés sur papier vergé Lafuma- Navarre (n° 827).

▬ Provenance :
• La Comédie de Charleroi : Envoi autographe signé « à Roland Dorgelès qui connaît la question » ;
•État civil : Henri de Régnier (envoi autographe signé)
• La Comédie de Charleroi : couverture un peu brunie, dos défraîchi et doublé ;
État civil : quelques rousseurs ; couverture un peu brunie