Lot n° 89

Michel BUTOR - 1926 - 2016 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
• Passage de Milan : roman. Paris, Éditions de Minuit, 1954. in-12 broché.
Édition originale. Un des 30 exemplaires sur papier vélin supérieur (n° 17 ; seul grand papier).

▬ Joint
• une lettre autographe signée de Butor (destinataire anonyme) : « Voici le papier sur le SF. Je n’ai pu terminer celui sur l’alchimie » (Paris, 19 juillet 1953 ; 1 demi- page in-8).

• La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. in-8, demi- chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale.

• Mobile : étude pour une représentation des États- Unis. Paris, Gallimard, 1962.
in-4, box grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (J- P Miguet).
Édition originale. Un des 65 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma- Navarre (n° 55 ; 2e papier).

▬ Provenance :
→Passage de Milan :
• Raoul Simonson (annotation) et
• Micheline de Bellefroid (envoi autographe signé – Vitry, 11 mai 1986 ; vente ?) ;

→La Modification : […] (envoi autographe signé – Paris, 24 octobre 2006)
→Passage de Milan : couverture très légèrement ternie ;
→La Modification : légères brunissures ; couverture et dos un peu défraîchis ; dos de la reliure très légèrement passé ;
→Mobile : quelques légères piqûres ; dos de la reliure très légèrement passé avec quelques griffures et épidermures