Lot n° 72

André FRÉNAUD & Raoul UBAC - 1907 - 1993 - 1910 - 1985 - Die Herberge im Heiligtum : und andere Gedichte [L’Auberge dans le sanctuaire : et autres poèmes]. Wuppertal, Galerie Parnass, 1959. in-4.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 4 800 €
Box vert foncé orné d’une composition abstraite mosaïquée de box bleu et noir, et de toile striée bleu et noir, se poursuivant sur le dos (lisse) doublures bord à bord de box noir, gardes de daim vert amande, tranches dorées sur témoins, chemise et étui (Leroux / 1960).

Édition bilingue, en allemand et en français, de poèmes extraits de recueils publiés entre 1943 et 1953.

Elle est illustrée par Raoul Ubac de 6 bois originaux en couleurs à pleine page.

Tirage à 150 exemplaires sur papier vélin, signés par l’auteur et l’artiste, dont 30 hors commerce, celui- ci (n° 9) l’un des 10 premiers enrichis d’une épreuve supplémentaire d’un des bois, marquée « Handabzug », signée et datée 1959 par l’artiste.

►Ravissante reliure de Georges Leroux dont le décor abstrait est fort bien apparié avec les bois de Raoul Ubac.

▬ Provenance :
• Alexandre Loewy (ex- libris ; vente à Paris, le 30 mars 1996, lot 90).