Lot n° 63

MARIE-AMELIE, reine des Français, née princesse des Deux-Siciles (1782-1866). Gravure signée Lugier, la représentant en buste, à l'époque où elle est duchesse d'Orléans, d'après un portrait peint par François Gérard. Au bas du document...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 €
apparaissent les armes d'alliance Orléans/Bourbon des Deux-Siciles. Imprimée à Paris chez Durand, datée 1820. Petites usures du temps, mais bon état général. H. : 44, 5 cm - L.: 30, 5 cm.