Lot n° 70

Roger GILBERT- LECOMTE & Joseph SIMA - 1907 - 1943 - 1891 - 1971 - Sacre et massacre de l’amour. Paris, Paul Facchetti, 1960. in-folio en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 3 200 €
Édition illustrée par Joseph Sima de 8 lithographies originales en couleurs à pleine page.

Un des 130 exemplaires sur grand papier vélin de Rives (n° 111), signé par l’artiste, avec toutes les lithographies signées et datées au crayon.

Légères décharges ; quelques rousseurs