Lot n° 68

Blaise CENDRARS - 1887 - 1961 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, sur grands papiers. Paris, Éditions Denoël, 1956 - 1958.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• Emmène- moi au bout du monde !... 1956.
in-12 broché, très partiellement coupé.
Exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (marqué « Exemplaire pur fil », non numéroté ; 3e papier).

• Du monde entier au cœur du monde :
poèmes. 1957.
Très grand in-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale collective. Un des 40 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° XI ; seul grand papier) ayant conservé ses très grands témoins d’origine.

• À l’aventure : textes choisis. 1958.
in-8 broché, partiellement non coupé.
Édition originale collective.
Un des 50 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° 21 ; seul grand papier).

▬ Provenance :
• Ancienne collection Paul Lombard.

→ Emmène- moi au bout du monde !... :
couverture légèrement brunie avec quelques accrocs ;

→ Du monde entier au cœur du monde :
quelques salissures ; couverture un peu défraîchie avec quelques manques