Lot n° 67

HORACE & Aristide MAILLOL 65 -08 - 1861 - 1944 - Odes. Paris, Philippe Gonin, [1918 -]1939[- 1958]. 2 vol. in-8 en feuilles, couvertures illustrées rempliées, chemises illustrées et étuis.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition en latin et en français, dans la traduction en vers du Baron Delort (1831), imprimée en caractères italiques.

Elle est illustrée par Aristide Maillol de 118 bois originaux, y compris sur les couvertures.

Tirage à 400 exemplaires sur papier de chanvre et lin (n° 347).

▬ Provenance :
• Luben A. Basmadjieff, de Genève (exlibris gravés)

▬ Bibliographie :
• Guérin, n° 216- 226.

Très légères brunissures et mouillures au dos des chemises ; étuis très légèrement frottés et salis ; restauration à 2 arêtes