Lot n° 66

Paul LÉAUTAUD - 1872 - 1956 - Journal littéraire : 1893 -février 1956. Paris, Mercure de France, 1954 - 1966. 19 vol. in-8 brochés, couvertures rempliées.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 3 800 €
Édition originale de ce journal monumental, tenu par Léautaud pendant plus de 60 ans.

Un des exemplaires hors commerce sur papier vélin Madagascar de Navarre (n° 2 d’un tirage à 10 exemplaires puis à 8 puis à petit nombre indéterminé ; 1er papier), à l’exception du tome XVII qui est l’un des 30 exemplaires commercialisés sur le même papier (n° 21 ; une note sur l’étiquette de numérotation indique :
« Pour remplacer le HC n° 2 mal façonné »).

▬ Provenance :
• Ancienne collection Paul Lombard.

Couvertures très légèrement brunies