Lot n° 65

René CHAR - 1907 - 1988 - À une sérénité crispée. Paris, Gallimard, 1951. in-8 broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Un des 250 exemplaires hors commerce sur papier vélin Plumex de Teka (n° 3147).

▬ [On joint, du même auteur :]
• Impressions anciennes. Paris, GLM, 1972.
Petit in-12 carré broché, très partiellement coupé.
Exemplaire sur papier offset (n° 1042).

▬ Provenance :
• Ancienne collection Paul Lombard ; À une sérénité crispée : envoi autographe signé à Raymond Queneau en forme d’ex- libris :
« Exemplaire de mon ami Raymond Queneau » ;
Impressions anciennes : François (?)
(envoi autographe signé)

À une sérénité crispée : couverture légèrement défraîchie ; Impressions anciennes : quelques taches sur la couverture