Lot n° 41

James JOYCE - 1882 - 1941 - Lettre autographe signée. Paris, 29 août 1921. 1 demi- page in-4 (26,9 x 20,9), papier vergé bleuté à l’adresse gravée « 71, rue du Cardinal Lemoine. Ve ».

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 600 €
♦ Importante lettre de James Joyce relative aux premières traductions françaises de ses œuvres :
« M. Dugard trouve le roman trop volumineux pour les Écrits Nouveaux. Au lieu il publiera trois nouvelles traduites par Mme du Pasquier.

Je vous rends ci- avec le manuscrit. Mme Bloch m’écrit qu’elle connaît le russe comme le français et serait disposée à entreprendre les traductions dont vous me parliez. Elle vous prie de lui écrire au sujet ».

Joyce était arrivé à Paris un an auparavant, recueilli avec sa famille par Ludmila Savitzky, belle- sœur de Jean- Richard Bloch.

Les Écrits nouveaux, dirigés par Maurice Martin du Gard, publièrent successivement « Eveline », « L’Arabie » et « Un petit nuage », trois nouvelles extraites de Dubliners et traduites par Hélène du Pasquier et Yva Fernandez.

Quant au roman Dedalus : portrait de l’artiste jeune par lui- même traduit par Ludmila Savitzky, dont il est sans doute question au début de la lettre, il ne parut qu’en 1924.

▬ Provenance :
• Collection Mme G. Laport (timbres humides).

Quelques légères brunissures.