Lot n° 59

LOUISE, princesse de France, Mademoiselle d'Artois (1819-1864). Assiette en faïence fine à décor en grisaille d'un portrait à mi-corps de la fille du duc et de la duchesse de Berry, entourée de l'inscription « Louise Thérèse d'Artois,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 250 €
Mademoiselle - Née le 21 septembre 1819 ». Bon état, usures du temps. Travail de la manufacture de Creil-Montereau, sans marque. Diam. : 20, 5 cm.