Lot n° 27

Charles PÉGUY - 1873 - 1914 - « Service militaire ». Manuscrit autographe signé. [Vers 1898 - 1899]. 20 p. in-8 (22,9 x 18 cm).

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 400 €
Manuscrit de « Service militaire », un article publié par Charles Péguy dans la Revue blanche (n° 136, 1er février 1899), dans la catégorie « Notes politiques et sociales » :
« Je soussigné, Pahin (Antoine), propriétaire, ex- maire de la commune de Montherot, canton d’Audeux (Doubs), et y demeurant, certifie m’être trouvé comme convive au banquet de Recologne le 18 septembre dernier, jour du comice du canton d’Audeux, et avoir entendu très distinctement M.
Rambaud, sénateur du Doubs, parlant de l’affaire Dreyfus et du ministère Méline, prononcer ces paroles : “Nous aussi, nous avons connu les faux, mais nous avons pensé que le mieux était de n’en rien dire.” […] Sans haine, sans rien qui ressemble aux sentiments de M. Méline et de ses réactionnaires, nous attaquons l’institution de toutes les armées, de toute l’armée, en ce qu’elle est, précisément, un instrument de haine internationale, en ce qu’elle devient une école de haine civile ».

Indications typographiques et quelques corrections d’une autre main.
Robert Burac, dans son édition des Œuvres en prose complètes de Charles Péguy, ne mentionne aucun manuscrit de cet article.

▬ Provenance :
• Collection Mme G. Laport (timbres humides).

▬ Bibliographie :
• Charles Péguy, Œuvres en prose complètes, I, éd. R. Burac,
Bibliothèque de la Pléiade, 1987, p. 187- 191

Quelques petites déchirures marginales atteignant quelques lettres ;
quelques salissures