Lot n° 26

Jules RENARD - 1864 - 1910 - « Alphonse Daudet ». Manuscrit autographe signé. [Vers 1897 - 1898]. 10 p. in-8 (20,8 x 13,4 cm).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Important manuscrit abondamment corrigé du bel article publié par Jules Renard dans la Revue blanche (n° 110, 1er janvier 1898) en hommage à Alphonse Daudet, mort le 16 décembre précédent :
« … Pourquoi faisons- nous si peu de visites à nos maîtres ? Pourquoi, cher maître, ne vais- je pas vous voir plus souvent ? […]
Ah ! si je voyais en ce moment pleurer vos fils, je pleurerais avec eux, par pitié et communion. Mais je ne les vois plus, et la mort toute seule, réduite à elle- même, à ses propres moyens, sans interprète, ne me fait pas l’effet qu’elle croit. Elle ne sait pas me donner, comme votre œuvre, ce désir de larmes dont parle Jules Lemaître, cette douce envie de s’amuser à pleurer. Elle ne communique rien de sa vaine tristesse et de son deuil faux à l’image suprême que j’emporte de vous, ô grand charmeur et qui est toute de séduction ».

Le manuscrit, qui comporte des indications typographiques d’autres mains, est accompagné d’une reproduction d’un portrait de Daudet par Félix Valloton, le même qui fut inséré en tête de l’article.

Léon Guichard, dans son édition des Œuvres de Jules Renard, ne mentionne aucun manuscrit de cet article.

▬ Provenance :
Collection Mme G. Laport (timbres humides)

▬ Bibliographie :
Jules Renard, Œuvres, II, éd. L.
Guichard, Bibliothèque de la Pléiade, 1971, p. 475- 479 Quelques taches ; déchirures et manques à 1 page atteignant très légèrement les parties manuscrites.