Lot n° 25

Camille PISSARRO - 1830 - 1903 - Carte autographe signée. Paris, 1er juin 1896. 1 p. petit in - 12 oblong, papier cartonné à l’adresse gravée de la Revue blanche .

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
« Lucien arrivé récemment de Londres aurait bien désiré vous serrer la main et moi aussi j’aurai bien voulu vous remercier de vive voix pour les quelques mots si gentils sur mon exposition. »

Des œuvres récentes de Camille Pissarro avaient été exposées par Paul Durand Ruel du 15 avril au 9 mai 1896.

▬ [On joint :]
• Lucien PISSARRO. 1863- 1944. Réunion d’une carte et une lettre autographes signées.
[Londres, vers 1900] et Hammersmith, 7 septembre 1905. 2 p. in12 et in-12 oblong.
La carte, à l’entête d’Eragny Press, est justement relative à la production éditoriale de Lucien Pissarro :
« Croyez- vous que je ferai bien d’exposer mes livres au Salon d’Automne ? »
(7 septembre 1905).

▬Provenance :
Collection Mme G. Laport (timbres humides).
Nom des destinataires ou informations permettant de les identifier anciennement grattés ou découpés (haut de la lettre de Lucien Pissarro).