Lot n° 24

Auguste de VILLIERS DE L’ISLE- ADAM - 1838 - 1889 - Nouveaux contes cruels. Paris, Librairie illustrée, 1888. in - 12, maroquin chocolat estampé, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (reliure du temps).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 400 €
Édition originale collective.
Importante correction autographe à la page 129.

▬ Provenance :
• Charles Réty (envoi autographe signé) ;
• Ancienne collection Paul Lombard.

Quelques brunissures ; plats un peu déformés