Lot n° 22

Louis PASTEUR - 1822 - 1895 - Lettre autographe signée. Paris, 6 mars 1884. 1 p. in-8 (20,4 x 13,3 cm).

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 1 300 €
Lettre relative au portrait de Louis Pasteur peint par François Lafon (1846- vers 1920), conservé aujourd’hui au musée des beaux- arts de Dole :

« Un peintre de talent pour qui vous avez, je le sais, de la bienveillance et de la sympathie, vient de faire mon portrait. Il a été achevé hier. […] Lui et moi nous brûlerions du désir d’avoir votre appréciation si autorisée et magistrale ».

Quelques rousseurs et légères brunissures.