Lot n° 21

Jules BARBEY D’AUREVILLY - 1808 - 1889 - Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. in - 12, maroquin acajou, large encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs orné de caissons décorés à froid, tranches dorées sur témoins, couverture et...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 800 €
dos (Canape.R.D / 1905).

♦ Édition originale qui fut en partie détruite à la suite de poursuites judiciaires pour outrage à la morale publique et aux bonnes mœurs.

Exemplaire avec la couverture gris clair portant le titre dans un bandeau rouge, sans mention d’édition, avec le dos daté 1875.

Au moment de la reliure ont été ajoutés un portrait de Barbey d’Aurevilly gravé par Paul Adolphe Rajon, en frontispice, et une suite de 9 eaux- fortes originales de Félicien Rops gravées pour l’édition Lemerre de 1882.

▬ Provenance :
• Ancienne collection Paul Lombard Bibliographie :

En français dans le texte, 1990, n° 300 Couverture doublée ; dos passé.