Lot n° 19

Stéphane MALLARMÉ - 1842 - 1898 - Réunion de 4 quatrains autographes. [Nouvel An 1885 et 1886, et s.d.]. Ens. 4 p. au verso de 4 cartes de visite petit in - 12 oblong (6 x 10,2 cm) de papier fort, enveloppe avec suscription autographe.

Estimation : 4 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 900 €
Réunion de 4 quatrains autographes de Stéphane Mallarmé, rédigés au dos de ses propres cartes de visite, dont un inédit.

Trois de ces quatrains se rattachent aux « Dons de fruits glacés au Nouvel An », une des rubriques des Vers de circonstance publiés en 1920 par Edmond Bonniot :
« L’an nouveau qui vous caressa, /
Toujours la même sans rature, /
Apporte aussi ce fruit et sa /
Monotone littérature. » ;
« Sur l’An j’ouïs une alouette /
Eparpiller tout le joyau /
Des rires que je vous souhaite, /
Madame Madier de Montjau ».

Deux d’entre eux sont d’ailleurs datés, d’une autre main, des 31 décembre 1885 (1886 corrigé) et 1886.

Ces versions autographes présentent quelques variantes par rapport à celles qui furent incluses dans les Œuvres complètes du poète (éd. B. Marchal), avec à chaque fois la mention « original inconnu ».
Le quatrième quatrain en revanche, très vraisemblablement inédit, n’appartient pas à la même catégorie de vers de circonstance que les trois autres :
« Valvins tout en fleur remercie /
La dame dont les soins touchants /
Ont, comme vient une éclaircie, /
Rendu l’heureux rêveur aux champs. ».

▬Provenance :
• Offert par le poète à Léonie Madier de Montjau (voir lot 14) ;
Resté depuis dans la descendance du premier mariage de celle- ci

▬Bibliographie :
• Stéphane Mallarmé, Œuvres complètes, I, éd. B. Marchal, Bibliothèque de la Pléiade, 2004, p. 287- 289.

Quelques légères piqûres et taches ; enveloppe un peu défraîchie.