Lot n° 18

Stéphane MALLARMÉ - 1842 - 1898 - Poème autographe signé. [Vers le Nouvel An 1885]. 1 p. in - 12 (13,7 x 8,5 cm) sur papier fort dentelé, le verso orné d’un décor de petits filets dorés rappelant celui d’une tapisserie.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 600 €
Charmant rondel autographe de Stéphane Mallarmé, signé de ses initiales.

D’après Bertrand Marchal, il aurait été composé à l’occasion du Nouvel An 1885 :
« Fée, au parfum subtil de foin /
Coupé dans la verte prairie, /
Avec sa baguette fleurie /
Elle surgit, charmant témoin. //
Ce n’est pas quand on se marie /
Seulement, qu’aux pays du loin, /
Avec sa baguette fleurie /
Elle surgit, charmant témoin. […] ».

Connu grâce à une copie de Geneviève Mallarmé, édité pour la première fois dans le recueil des Vers de circonstance en 1920, ce rondel est inclus dans les Œuvres complètes du poète (éd. B. Marchal), avec la mention « original inconnu », dans une version très proche de ce manuscrit, à quelques ponctuations.

▬ Provenance :
• Offert par le poète à Léonie Madier de Montjau (voir lot 14) ; Resté depuis dans la descendance du premier mariage de celle- ci.

▬ Bibliographie :
Stéphane Mallarmé, Œuvres complètes, I, éd. B. Marchal, Bibliothèque de la Pléiade, 2004, p. 351 Quelques piqûres