Lot n° 17

Pierre PETIT & Stéphane MALLARMÉ - 1831 - 1909 - 1842 - 1898 - Portrait photographique de Christina Maria Gerhard. [Vers 1880 - 1885]. Épreuve sur papier albuminé (14,4 x 10,3) contrecollée sur un carton de studio (16,5 x 10,9 cm) portant...

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 4 200 €
l’adresse « 27 - 29 -31 -Place Cadet, Paris ».
Portrait de Christina Maria Gerhard (1835- 1910), épouse de Stéphane Mallarmé, par le photographe Pierre Petit, portant dans la partie supérieure un beau distique autographe monogrammé du poète :
« Voici du couple la meilleure / Moitié, qu’aucun blâme n’effleure. ».

Ces vers, publiés dans les Œuvres complètes de Mallarmé (éd B. Marchal)
avec la mention « original inconnu », sont datés par Henri Mondor du 15 août 1898.

▬Provenance :
• Offert par le poète à Léonie Madier de Montjau (voir lot 14) ; Resté depuis dans la descendance du premier mariage de celle- ci.

▬ Bibliographie :
Stéphane Mallarmé, Œuvres complètes, I, éd. B. Marchal, Bibliothèque de la Pléiade, 2004, p. 284 -
Quelques piqûres et légères griffures