Lot n° 16

Stéphane MALLARMÉ - 1842 - 1898 - Lettre autographe signée. Valvins, 3 septembre 1877. 3 p. in - 12 (17,7 x 11,4 cm).

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 1 800 €
Lettre autographe signée de Stéphane Mallarmé à Léonie Madier de Montjau qui doit venir le visiter à Valvins :
« Septembre est venu, c’est- à- dire le beau mois de la forêt ; nous avons déjà eu une ou deux journées admirables d’automne, puis voici, trop tôt, du vent et de la pluie, qui ne vont pas durer. Il fera beau dimanche ; nous le voulons, pour que vous veniez dès samedi, si cette semaine vous agrée. Un mot tout de suite, pour qu’on puisse retenir la chambre ou les chambres à l’auberge ; et vous le faire savoir.

Monsieur Madier vous amène et vous amenez votre baby, n’est- ce pas ? le père Sedric, comme dit irrévéremment Totole.

Quel plaisir de nous revoir avec du soleil ! ».

Cette lettre inédite évoque Cédric Dacre- Wright, le fils unique que Léonie Madier de Montjau avait eu de son premier mariage - sa seconde union, avec Édouard Agathocle Madier de Montjau, fut d’ailleurs sans postérité
- ainsi qu’Anatole Mallarmé, le fils du poète, mort deux ans plus tard à l’âge de 8 ans.

▬ Provenance :
• Léonie Madier de Montjau (voir lot 14) ;
Resté depuis dans la descendance du premier mariage de celle- ci.