Lot n° 40

SERVICE « PERLES ET BARBEAUX ». Important service en porcelaine, reprenant le célèbre service de la reine Marie-Antoinette en porcelaine de Sèvres, à décor de perles et barbeaux, composé de : 6 assiettes à dessert, 1 théière et son...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 600 €
couvercle, 1 sucrier et son couvercle, 1 pot à lait, 1 chocolatière et son couvercle avec moussoir et manche en bois, 1 cendrier, 1 saupoudreuse, 1 plat à cake, 1 bouillon et son couvercle avec son plateau, 6 grandes tasses à café et 10 soucoupes, 6 petites tasses à café et 6 soucoupes, 4 tasses à thé et 4 soucoupes, 1 glacière complète, 1 soupière et son couvercle, 1 grand plat rond. Manufacture Bernardaud, Limoges, XXe siècle. Etat neuf. Référence : Un ensemble aussi riche est rare en ventes publiques. Une partie encore plus nombreuse s'est vendue à Christie's Paris le 11 octobre 2006, lot 55.