Lot n° 37

REVOLUTION FRANCAISE. Lot de trois assiettes plates en faïence fine, à décor central en grisaille représentant un blason aux armes de France soutenu par deux génies de la Liberté tenant des piques coiffées d'un bonnet phrygien, avec les...

Estimation : 180 / 250
Adjudication : 180 €
devises « Vivre Libre ou Mourir - La Constitution ou la mort - La Nation, la Loi et le Roi ». Usures du temps, taches. Travail de la manufacture de Longport (Staffordshire), sous la direction d'Edouard Bourne, vers 1791. Sans marque apparente. Diam.: 25 cm. Référence : une assiette similaire se trouve au Musée Carnavalet (inventaire C115).