Lot n° 307

DENHAM (major), CLAPPERTON (capitaine), OUDNEY (Dr.). Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique, … exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824, par le Major Denham, le Capitaine Clapperton et feu le...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 80 €
Docteur Oudney. Paris, Arthus Bertrand, 1826. 3 vol. in-8, demi-basane rouge à coins, dos lisse, titre et tomaison dorés (frottements ; sans l'atlas).
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.