Lot n° 288

VARIA. Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes. - GAUTHIER (Joseph-Stany). Croix et calvaires de Bretagne. Paris, Plon, 1944. Petit in-4, broché, couv. imprimée (rousseurs sur la couv.). 140 ill. in-texte et XVII planches. - LEMAITRE. L'univers...

Estimation : 20 / 30
Adjudication : 50 €
pittoresque. France. Planches du dictionnaire encyclopédique représentant les édifices les plus remarquables de toutes les époques et un choix de monuments relatifs aux mœurs et coutumes des Français. Paris, Firmin-Didot, 1845. 2 vol. in-8, demi-basane aubergine, dos lisse, collection, titre et tomaison dorés (dos insolé, frottements, étiq. de numéro collées en pied, coins émoussés, qq. pl. brunies).
Soit 3 volumes.
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.