Lot n° 247

[Botanique]. JAMAIN (H.), FORNEY (E.). Les roses. Histoire, culture, description. Paris, Rothschild, 1873. Grand in-8, [3] f., IV-267 p., 60 pl., front., demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, tranches dorées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 550 €
(un coin frotté, plat inf. lég. défraîchi, rouss. négligeables au texte).
Deuxième édition illustrée de 60 chromolithographies sous serpentes, par Grobon, et de 60 figures gravées sur bois dans le texte. Chaque planche est précédée d'un commentaire descriptif.
Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.