Lot n° 241

[Géométrie]. GALGEMAIR (Georg), REMELIUS (Johannes). Organon logikon [en grec], Herren Georgij Galgemayrs kurtzer gründlicher, warhaffter, gebesserter vnd vermehrter Underricht, zuberaitung und gebrauch Dess Circkels Schregmess… Allen...

Estimation : 400 / 700
Adjudication : Invendu
Kunstliebenden zu sondern Ehren vnd Wolgefallen recht corrigiert… durch weilandt den hochgelehrten Herrn Ioannem Remelium. Gedruckt zu Augspurg, in Verlegung Johann Klockers, 1633. In-4, [4] f., 128 p., titre dans un encadrement gravé sur cuivre, 2 [sur 4 ou 5] planches dépliantes, l'une gravée sur cuivre, l'autre de petites dimensions et gravées sur bois, nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, cartonnage à la Bradel beige moderne (traces d'étiquette ôtée au dos, petite lacune soigneusement comblée au titre, il ne manque que le premier chiffre " 3 "de la date ; mouillure dans les marges intérieures, en début et fin de vol., touchant le texte en fin de vol., sans gravité, f. A3 sali, trace d'une ou 2 planches manquantes).
Rare et important ouvrage de géométrie, traitant en particulier des cylindres et des sphères, et amplement illustré de de figures. Georg Galgemair, mathématicien et astrologue allemand (Donauwörth, 1564 - Haunsheim, 1619), fut en 1585 maître de mathématiques à l'université de Tübingen, après avoir été élève de Philipp Apian ; ses travaux sur les cercles proportionnels ont permis l'avancée de la gnomonique. Annotations anciennes p.107. (VD 17, 12:155110 K).