Lot n° 235

DECREMPS (Henri). Testament [Avec] Codicile [Suivi de] Les petites aventures de Jérôme Sharp. Paris, chez l'auteur, 1786, 1791, 1793. In-8, demi-basane sombre ; 2 vol. in-8 en reliures uniformes, demi-basane tabac de l'époque, pièce de titre vert...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
(charnières intérieures fragiles. Galeries de vers en pied des derniers feuillets du Codicille, sans atteinte au texte. Feuillets des Aventures brunis, mouillure angulaire à quelques pages, mouillure marginale pâle sur quelques feuillets du Testament).
- Testament de Jérôme Sharp… pour servir de complément à la Magie Blanche dévoilée. XVIII-[2]-328-[1] pages (dont les planches de musique notée).
Seconde édition (la première est de 1785). Le Testament ouvre la série des histoires Jérôme Sharp, " professeur de physique amusante " par la voix duquel le mathématicien Henri Decremps (1746-1826) s'évertue à démonter les tours des charlatans.
- Le Codicile (1791) [Suivi de] Les Petites aventures de Jérôme Sharp (1793) constituent la suite de la série : portrait-frontispice, [2]-244 p. et 2 tableaux repliés ; et XII-266 pages.
Le frontispice représentant Jérôme Sharp en tenue de chasseur compris.
Mathématicien, Henri Decremps (1746-1826) parcourut divers pays d'Europe où il gagnait sa vie comme prestidigitateur et en publiant ses livres de Magie blanche ; sa série s'inaugura en 1784-85 avec la parution de la Magie blanche dévoilée.
(Caillet I, 2862. Ruegg, Bibliographie de la prestidigitation française, p. 32).
Soit 3 volumes.