Lot n° 210

SAADI (Musladini). Gulistan ou l'Empire des Roses. Traité des mœurs des rois. Paris, Compagnie des libraires, 1704. In-12, basane, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés (coiffe sup. arrachée, charnière inf. fendues, trous de...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 60 €
vers, frottements, coins émoussés).
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.