Lot n° 24

MARIE-THERESE princesse de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851). Lettre autographe, adressée à la comtesse Michel Esterhazy, née marquise de Roisin, Kirchberg, 6 juillet 1840, 3 p., in-8, conservée sous un encadrement moderne à baguette...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 850 €
dorée, contenant en plus son enveloppe avec cachet en cire à ses armes, une gravure la représentant et une pièce autographe signée « Marie Thérèse de France », avec cachet en cire rouge à ses armes Usure du temps. H. : 50 cm - L. : 55 cm.