Lot n° 142

BARBIER (E.J.F.). Chronique de la régence et du règne de Louis XV (1718-1763), ou Journal de Barbier. P., Charpentier, 1857. 6 [sur 8] vol. in-18, reliure époque demi-chagrin havane, dos à nerfs, tranches marbrées. Tomes 1 à 6 couvrant les...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 70 €
années 1718 à 1757.
On joint, du même :
Journal historique et anecdotique du règne de Louis XV… publié… par A. de La Villegille. P., Renouard, 1847-1856. 3 [sur 4] volumes in-8, reliure époque demi-maroquin havane, dos à nerfs, fleurons à froid, tête dorée (qq. mouill. claires marginales au t.4). Sans le tome 3.
Soit 9 volumes.
Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.