Lot n° 138

AMELOT DE LA HOUSSAYE (A.-N.). Histoire du gouvernement de Venise. Lyon, Jacques Certe, 1740. 3 vol. in-12, basane, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge (2 coiffes sup. arrachées, frottements, coins émoussés, 1 pièce de titre...

Estimation : 70 / 100
Adjudication : 120 €
détachée, 1 carte déchirée sans perte, les autres en marge).
Édition illustrée de planches et cartes.
Provenance : Bibliothèque orientale Georges Louis.