Lot n° 99

[Curiosa]. [DIDEROT (Denis)]. Les bijoux indiscrets. Au Monomotapa [i.e. Paris]), [1748]. 2 vol. in-12, [8]-288 + [4]-332 pages, frontispice et 6 planches gravées, basane havane de l'époque, dos lisses et fleuronnés, pièces de titre grenat,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
tomaisons vertes (3 coiffes arasées, coins émoussés, frottements, l'adresse au premier tome est faiblement encrée).
Vignettes sur cuivre au titre.
Seconde édition, émise à la même date et à la même adresse du " Monomotapa ", que l'édition originale. Les figures sont identiques, mais les cuivres ont été regravés, avec quelques modifications de détails et l'ajout à chacune d'elles de la légende : Les Bijoux. Tchemerzine estime que cette édition est préférable à la première, tant au niveau de la qualité des gravure que de la typographie.
Les feuillets du cahier O du second tome sont reliés dans le désordre ; l'exemplaire est bien complet, avec le feuillet d'Avis au relieur.
(Tchemerzine II, p. 922, b).