Lot n° 329
Lot Suivant

WHITE (John). Voyage à la Nouvelle Galles du Sud, à Botany-Bay, au port Jackson, en 1787, 1788, 1789 ; ouvrage où l'on trouve de nouveaux détails sur le caractère et les usages des habitans du cap de Bonne-Espérance, de l'île Ténérife, de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Rio-Janeiro et de la Nouvelle Hollande.
Paris, Guillaume, an VI, (1798).
2 parties en un volume in-8,
demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Seconde édition de la traduction française, la première ornée de 2 figures gravées au pointillé par Clément d'après Monnet.

De petits frottements à la reliure, mouillure angulaire.