Lot n° 327

TORÉN (Olof). Voyage fait à Surate, à la Chine &c. depuis le premier avril 1750 jusqu'au 26 juin 1752. Milan, frères Reycends, 1771.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
─ ECKEBERG (Charles Gustave). Précis historique de l'économie rurale des chinois. Ibid., 1771.
─ BLACKFORD (Dominique de). Précis de l'état actuel des colonies angloises dans l'Amérique septentrionale. Ibid., 1771.
Milan, frères Reycends, 1771.
3 ouvrages en un volume in-12,
basane racinée, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Premières éditions françaises.

Ces trois relations de voyage trois sortent des presses des frères Reycends, issus d'une famille d'imprimeur briançonne installée d'abord au Portugal, puis à Turin et à Milan.
L'ouvrage d'Olof Torén a été publié par Carl von Linné, grâce à la correspondance d'un de ses anciens élèves, aumônier de la Compagnie suédoise des Indes.

Eckeberg (1716-1784), médecin et chimiste suédois, Capitaine sur les Vaisseaux de la Compagnie (1748) et ami de Linné, fournit de précieux renseignements sur l'agriculture chinoise.

Enfin, une partie de l'ouvrage de Dominique de Blackford est une compilation des ouvrages de Williams Douglas, Sommaire historique et politique de l'origine, de l'amélioration progressive et de l'état actuel des établissement anglais dans l'Amérique du nord (1755) et de Peter Kalm, Voyage en Amérique du Nord (1753-1761).

Les pp. 69-99, contiennent la réponse de Franklin à l'interrogatoire qu'il subit devant la chambre des Communes en 1766, lors de la révocation de l'acte du timbre, publié pour la première fois à Londres en 1767.

Dos restauré.

Cordier, II 2098 – Sabin, I, 5691 – Leclerc, 821.