Lot n° 326

TIMKOVSKI (Igor Fedorovich). Voyage à Péking, à travers la Mongolie, en 1820 et 1821. Paris, Dondey-Dupré, 1827. 2 volumes in-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
basane verte, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées et l'atlas broché (Reliure de l'époque).

Première édition en français de cet intéressant voyage décrivant avec soin la Mongolie et Pékin, il est accompagné d'un atlas orné d'une carte dépliante, d'un plan de Pékin, d'un plan de l'ambassade russe à Pékin et de 8 planches lithographiées.

Reliure frottée avec épidermures.
Atlas avec importantes mouillures, carte déchirée.