Lot n° 325

SYMES (Michael). Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume d'Ava, ou l'empire des Birmans. Paris, Buisson, 1804. In-folio,

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
cartonnage orangé, non rogné (Reliure de l'époque).

Atlas seul, contenant deux cartes dépliantes et vingt-huit planches de costumes, vues et histoire naturelle, gravées en taille-douce par Tardieu, Delignon, Niquet et Delvaux.

Cartonnage un peu frotté, dos manquant, mais intérieur bien frais.