Lot n° 324

RHODES (Alexandre de). Histoire de la vie, et de la glorieuse mort, de cinq pères de la Compagnie de Jésus, qui ont souffert dans le Japon, avec trois séculiers, en l'année 1643. Paris, Sébastien et Gabriel Cramoisy, 1653. Petit in-8,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
veau marbré, frise dorée, dos orné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure du début du XVIIIe siècle).

►Première édition française, très rare, de ce récit du martyr souffert à Nagasaki par les pères jésuites Antoine Rubin, Albert Miciski, Antoine Capèche, Jacques Morales et François Marquez.

▬ De la bibliothèque
• du noviciat des jésuites d'Avignon, avec ex-libris et cachet.

Manque la planche repliée.
Coins et coiffes usés, des rousseurs.

Cordier, Japonica, 371 – Sommervogel, VI, 1720.