Lot n° 323

RENNELL (James). Memoir of a Map of Hindoostan ; or, the Mogul Empire. Londres, W. Bulmer & Co. pour l'auteur, G. Nicol, W. Richardson, 1792. In-4,

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
veau raciné, guirlande dorée en encadrement, dos lisse orné, coupes décorées, tranches jonquille (Reliure anglaise de l'époque).

Seconde édition considérablement augmentée de cet ouvrage important sur le sous-continent indien, illustré de cinq cartes gravées, dont quatre dépliantes.

Agréable exemplaire en reliure de l'époque.
Dos un peu frotté, mors fendillés, quelques légères rousseurs.