Lot n° 322

RENNELL (James). A Bengal Atlas : containing Maps of the War and Commerce on that side of Hindoostan. [Londres], 1781. In-4,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
veau fauve raciné, filet doré, tranches jonquille (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce célèbre atlas, renfermant 21 (sur 22) cartes gravées de l'est de l'Inde, certaines avec les frontières rehaussées d'aquarelle.

▬ Ex-dono manuscrit sur le titre : from the author.

Manque le plan de la bataille de Buxar.
Premier plat détaché, coiffe de tête manquante, mouillure angulaire et quelques rousseurs, travaux de ver aux cartes 12 et 13.