Lot n° 321

PSALMANAZAR (George). Description de l'île Formosa en Asie, du gouvernement, des loix, des mœurs & de la religion des habitans. Amsterdam, Estienne Roger, 1705. In-12,

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
veau fauve, dos orné, coupes décorées, roulette intérieure dorée, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Première édition française de cette célèbre supercherie littéraire, traduite de l'anglais.

Elle est illustrée d'une carte du Japon repliée et de dix-sept planches hors texte gravées sur cuivre, montrant les costumes, l'architecture, les cérémonies, les navires, la monnaie et même l'alphabet des Formosans, inventés de toutes pièces par l'auteur.
Celui-ci, un aventurier provençal que l'on ne connaît plus que par le pseudonyme de George Psalmanazar, soi-disant natif de Formose (Taïwan), où il n'est pourtant jamais allé, y entreprend une scrupuleuse description de l'île et des mœurs de ses habitants qui doit presque tout à son imagination.

« George Psalmanazar – écrivait Isaac D'Israeli dans ses Curiosities of Literature – surpassa par ses talents d'illusionniste les plus illustres imposteurs du monde littéraire.
Son Île de Formose était une supercherie éminemment audacieuse qu'il maintint avec autant de bonheur que d'érudition ; considérable dut être cette érudition capable de forger de toutes pièces une langue et sa grammaire, et fertile le génie qui inventa l'histoire d'un peuple inconnu.
On dit que l'imposture ne fut établie avec certitude que grâce à ses aveux repentants.
Il avait défié et abusé les esprits les mieux instruits. »

Agréable exemplaire en reliure de l'époque, avec les feuillets A3 et D3 à l'état cartonné et le catalogue de l'éditeur en fin de volume.
Menus frottements, un coin émoussé.

Cordier : Bibliotheca Sinica, 282 – Versins, 703-704 – Michael Keevak, The Pretended Asian, Détroit, 2004.