Lot n° 320

[POLO (Marco)]. YULE (Henry). The Book of Ser Marco Polo, the Venetian, concerning the Kingdoms and Marvels of the East. Newly translated and edited, with notes, maps, and other illustrations, by Colonel Henry Yule. Londres, John Murray, 1875. 2...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
volumes in-8,
veau raciné, roulette dorée, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Seconde édition, revue et augmentée, illustrée de deux titres chromolithographiés, deux frontispices, seize cartes en couleurs, onze planches et de nombreuses figures dans le texte.

Bel exemplaire bien relié.
Un mors légèrement fendu et deux petits accrocs au second volume.