Lot n° 319

[PAUW (Corneille de)]. Recherches philosophiques sur les Égyptiens et les Chinois. Berlin, Decker, 1773. 2 volumes in-12,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
veau fauve moucheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une carte gravée dépliante.

▬ Ex-libris manuscrit de l'époque au verso du faux-titre :
• a moi M. de. Paw (?).

▬ De la bibliothèque
• du Marquis d'Argenson au château des Ormes, avec ex-libris.

Manque une partie de la carte.