Lot n° 318

PALLU (Léopold). Expédition de Chine en 1860. Atlas dressé d'après les documents officiels. Paris, Dépôt de la Marine, 1863. In-folio,

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
demi-chagrin rouge, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet atlas relatif à l'expédition franco-britannique en Chine, en août 1860, dans le contexte de la seconde guerre de l'opium.
Il contient sept cartes et plans gravés, dont quatre à double page, et une planche en couleurs représentant sur double page les défenses du Peh-tang-ho et du Peï-Ho.

Atlas présenté sans le volume de texte. Menus frottements et rares petites rousseurs.
Cordier, Sinica, 2496.