Lot n° 317

[PALLAS (Peter Simon)]. Description du Tibet, d'après la Relation des Lamas Tangoutes, établis parmi les Mongols ; traduit de l'allemand avec des notes, par J. Reuilly. Paris, Bossange, Masson et Besson, 1808. In-8,

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
bradel cartonnage de papier rose, pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l'époque).

Première édition française, traduite de l'allemand et annotée par le baron Jean de Reuilly.
Le titre du volume est orné d'une vignette gravée par Jean Duplessis-Bertaux.

Dos légèrement passé, manques infimes à la pièce de titre.

Lust, n°207.