Lot n° 314

OGILBY (John). Asia. The first part being an accurate description of Persia and the several provinces thereof. The vast Empire of the great Mongol and other part of India: and their several Kingdoms and Regions. Londres, Printed by the Author, 1673....

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Grand in-4,
demi-veau fauve, dos lisse orné du titre en long (Reliure moderne).

Édition originale de cette importante description de l'Asie, illustrée d'un frontispice, de 14 grandes cartes ou vues dépliantes, 15 (sur 17) figures à pleine page, et de nombreuses illustrations dans le texte.

Cet ouvrage, complet en lui-même malgré la mention de première partie au titre, peut être complété par la seconde édition de Embassy to the Emperor of China par le même auteur, publiée à la même date.

Titre doublé, petites restaurations de papier marginales, légère mouillure aux derniers feuillets.