Lot n° 313

[NOUVELLE-CALÉDONIE]. HUGHAN (Allan). Album renfermant 24 photographies de Nouvelle-Calédonie, avec légendes manuscrites, la plupart signées dans le cliché par Allan Hughan. [fin des années 1870, début des années 1880]. In-4 oblong,

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 4000 €
24 photographies contrecollées sur papier fort (env. 205 x 155 mm), demi-basane verte, plat de percaline, chiffre L.C. au dos (Reliure de l'époque).

► Superbe témoignage sur la Nouvelle-Calédonie peu avant l'insurrection des tribus canaques en 1878.

Album composé comme suit :
• Une petite photographie d'un bateau légendée Transport-aviso "l'Allier" du 22 octobre 1878 au 18 février 1881.
• 16 vues :
Nouméa (2 : quai, rues), baie du Sud (débarcadère),
Île des pins (2 : case de la Reine Hortense, église Saint Louis),
missionnaires en voyage (2),
Cases canaques (6 : Ottaï, Uraï, néo-calédoniennes, de Kanala, de Hieghene [2], Oubatche),
embouchure de la Joa, et un Notou (pigeon indigène).

• 6 portraits en studio et in situ d'indigènes :
tribu d'Ottaï (révoltés), Fils d'un chef, sous-chef, famille indigène, indigènes, Pilou-pilou (danse guerrière), police indigène.

Le photographe Allan Hughan (1834-1883) fut dans un premier temps commandant de caboteur et faisait commerce entre l’Australie et la Nouvelle-Calédonie.

C'est lors d'un naufrage en 1870 qu'il fut séduit par la Nouvelle-Calédonie et décida de venir s'y installer avec sa famille.
Il arriva en juin 1871 pour devenir le seul photographe professionnel de l’île. Il effectua alors des reportages photographiques commandés par l'administration ou par des hommes d'affaires, notamment sur le bagne en 1872, 1876 et 1877.
Il effectua également une expédition de trois mois dans les tribus locales, les plantations, ou les exploitations minières. Il mourut en 1883 et son atelier disparut avec lui.

Album frotté avec manque à un mors.